20 июня 2026 . Суббота.
Начните вести дневник.
Определитесь с назначением дневника: для снятия напряжения, для успокоения перед сном, для честного разговора с самим собой.
Предложу несколько вариантов:
1. Дневник под названием: "Спасибо тебе! Без тебя бы не справилась (~лся)"!
В этом дневнике каждый вечер нужно писать какой-то один факт, за который Вы себе благодарны. Мой фаворит! Четко, коротко и очень приятно его перечитывать!
2. Дневник контроля тревоги.
"7 утра - уровень 1. Только проснулся, ничего не понял.
8 утра - уровень 4. Пришёл на работу, получил от начальника. Конечно обидно, еще бы.
12 дня - уровень 2. Тревожиться было некогда, работал как лошадь.
17 вечера - уровень 8. Дома, сел ужинать, от усталости накатило. Думаю. Стараюсь быстрее протревожиться и эмоционально отдыхать.
19 вечера - уровень 2. Подышал, сделал гимнастику, стало легче,готовлюсь ко сну".
Такой дневник поможет Вам выяснить, в какое время, месте и при каких событиях возникает тревога. Иногда это без записей на очевидно.
3. Дневник эмоций за день. Какую эмоцию когда испытали. Обязательно должно быть равное количество негативных и позитивных эмоций!
4. Дневник разговоров с самим собой. Пишите красиво,как историю о себе любимом. Представьте себя автором произведения, в котором главный герой - Вы. Неидеальный, неправильный, самобытный.
5. Дневник от третьего лица. Практически дублирует предыдущий,только писать будете не от своего лица,а от вымышленного персонажа. И почестнее, пожалуйста 🙏